Есть такая примета: как только ты вымыл машину – жди на завтра дождь.

Но чтобы ваш автомобиль всегда выглядел опрятно, сверкая свежевымытыми боками, то вопроса мыть или не мыть автомобиль никогда не возникнет.

Единственный момент, какую выбрать автомойку? Особенно, если ты новичок и совершенно в этом не разбираешься, а хочется, чтобы “дёшево, и сердито”.

Существует пять видов моек:

Самая простая и уже привычная нам мойка – контактная: используются руки, тряпки-губки и обычные моющие средства. Минусы такой мойки: она все же наносит вред лакокрасочному покрытию, так как губками и тряпками растираются мелкие частички грязи (пыль, песок) по всей поверхности автомобиля. Многое зависит и от мойщика, который при мойке может случайно повредить покрытие автомобиля.

Самая распространенная – бесконтактная мойка. Все загрязнения на автомобиле удаляются при помощи сильных автошампуней и мощного напора воды. Это, пожалуй, одна из самых популярных и безопасных моек для автомобиля, ведь она совершенно не наносит вред ЛК. Однако и здесь есть свои риски: сильный напор струи сложно регулировать и с ее помощью удалять сильные загрязнения. Но при выборе контактной или бесконтактной мойки вы можете нанести на кузов автомобиля защитное средство, которое будет служить кузову вашего автомобиля дополнительной защитой.

Мойка самообслуживания – это самый экономичный вариант помыть свое авто. Выбираешь оптимальное время и моешь все, что нужно. Пример: выбрав обычную мойку, также можно добавить покрытие жидким воском или автомобильный пылесос.

Вспомните знаменитую сцену из «Бриллиантовая рука», и вы сразу же поймете, что такое туннельная мойка: машина катится по конвейеру, вокруг работают щетки, которые одновременно моют, полируют, сушат. В итоге вы получаете чистый и красивый автомобиль за короткий промежуток времени. Кроме того, в такой конвейер помещаются не один, а несколько автомобилей, потому что конвейер все время в движении. В такой мойке существует только два минуса: нужно быть внимательными с выступающими деталями: дворники, зеркала, антенна, так как во время мойки их можно повредить. Кроме того, следить за качеством мойки довольно сложно.

Принцип сухой мойки совершенно другой. Здесь не нужна вода или тряпки. Здесь работают уже специальные химические составы, образующие на лакокрасочном покрытие защиту-пленку. Сухая мойка защищает ЛК от коррозии и обеспечивает эффект «антидождя». Минус такой мойки – сложность мытья в труднодоступных местах.

Какую бы мойку вы не выбрали, всегда проверяйте качество и целостность покрытия после этих процедур.

Удачных вам дорог!